Menu
Créer
Aléatoire
Créer un compte
Connexion
0
0
0
Langue
Deutsch
English
Español
Italiano
Nederlands
Polski
Português
Suomi
Plus...
Rechercher...
Quiz étoilés
Tous les quiz étoilés
Nouveaux ou réinitialisés
Aléatoire
Meilleur du jour
Géographie
Histoire
Quiz des utilisateurs
Les plus récents
Tous les quiz en français
Tags
Créer un quiz
Créer un quiz
Nouveau quiz Textuel
Nouveau quiz Images
Nouveau Clic quiz
Nouveau quiz Carte
Nouveau QCM
Nouvelle Sélection de Tuiles
Guide SVG
Blogs
Blogs des utilisateurs
Blogs récents des utilisateurs
Créer un blog
Plus
Créer un graphique
Mini-Jeux
Anecdotes
Citations
Social
Reddit
Discord
Twitter
Instagram
À propos de JetPunk
À propos de nous
Nous contacter
JetPunk Premium
Journal des modifications
Terms of Service
Plantation d'arbres
Boutique JetPunk
Mode sombre
Les champions olympiques français aux jeux d'été
Hommes et femmes de 1896 à 2022
Créé par
clo59
Profil
Quiz
déjà abonné
S'abonner?
Évaluation:
+ Playlist
Dernière actualisation : 23 septembre 2023
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Informations additionnelles concernant ce quiz >>
Première soumission
10 septembre 2022
Nombre de tentatives
80
Score moyen
9,5%
Signaler ce quiz
Signaler
Statistiques - quiz et réponses >>
Statistiques de vos amis >>
Faire le quiz
60:00
Abandonner?
Entrez votre réponse ici
0
/ 462 trouvés
Temps utilisé
00:00
Meilleur Temps
00:00
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez
.
Reprendre
Résultats
Votre score est de
/
=
%
Il bat ou égale
% des joueurs
ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
plus >>
Statistiques de vos amis >>
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
Refaire ce quiz
Partage des résultats
1896 Cyclisme
Paul Masson
Léon Flameng
1896 Escrime
Eugène Henri Gravelotte
1900 Athlétisme
Michel Théato
1900 Aviron
Emile Delchambre
Henri Bouckaert
Henri Hazebrouck
Jean Cau
Henri Barrelet
Charlot
1900 Cyclisme
Georges Taillandier
Louis Bastien
1900 Equitation
Dominique Maximien Gardères
1900 Escrime
Albert Ayat
Emile Coste
Lucien Mérignac
Georges de La Falaise
1900 Gymnastique
Gustave Sandras
1900 Natation
Charles Devendeville
1900 Tir
Roger de Barbarin
Achille Paroche
Maurice Larrouy
1900 Tir à l'arc
Eugène Mougin
Henri Hérouin
Emile Grumiaux
1900 Voile
Pierre Gervais
Emile Sacré
Paul Perquer
Emile Billard
1900 Croquet
Gaston Aumoitte
Chrétien Waydelich
Georges Johin
1900 Rugby
Alexandre Pharamond
Frantz Reichel
Jean Collas
Constantin Henriquez
André Rischmann
Auguste Giroux
Léon Binoche
Charles Gondouin
A Albert
Hubert Lefebvre
Emile Sarrade
Wladimir Aitoff
Joseph Olivier
Jean Guy Gautier
Victor Lardanchet
Albert Roosevelt
Jean Hervé
1908 Cyclisme
André Auffray
Maurice Schilles
1908 Escrime
Gaston Alibert
Herman Georges Berger
Charles Collignon
Bernard Gravier
Alexandre Lippmann
Eugène Olivier
Jean Stern
1908 Tir à l'arc
Eugène Grisot
1908 Motonautisme
Emile Thubron
1912 Equitation
Jacques Cariou
1912 Tennis
André Gobert
Maurice Germot
Marguerite Broquedis
1912 Tir
Paul Colas
1912 Voile
Amédé Thubé
Gaston Thubé
Jacques Thubé
1920 Athlétisme
Joseph Guillemot
1920 Boxe
Paul Fritsch
1920 Cyclisme
Achille Souchard
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
1920 Escrime
Armand Massard
1920 Haltérophilie
Henri Gance
Ernest Cadine
1920 Tennis
Max Decugis
Suzanne Lenglen
1920 Tir à l'arc
Julien Brulé
1924 Cyclisme
Lucien Michard
Jean Cugnot
Lucien Choury
Armand Blanchonnet
Georges Wambst
René Hamel
1924 Escrime
Alexandre Lippmann
Roger Ducret
Georges Buchard
Lucien Gaudin
André Labatut
Lionel Liottel
Georges Tainturier
Philippe Cattiau
Jacques Coutrot
Henri Jobier
Guy de Luget
Joseph Perotaux
1924 Gymnastique
Albert Séguin
1924 Haltérophilie
Edmond Decottignies
Charles Rigoulot
1924 Lutte
Henri Deglane
1924 Tir
Pierre Coquelin de Lisle
1924 Water polo
Albert Deborgies
Albert Mayaud
Georges Rigal
Henri Padou
Noël Delberghe
Paul Dujardin
Robert Desmettre
1928 Athlétisme
Boughéra El Ouafi
1928 Cyclisme
Roger Beaufrand
1928 Escrime
Lucien Gaudin
1928 Haltérophilie
Roger François
1928 Voile
André Derrien
André Lesauvage
Car de la Sablière
Donatien Bouché
Jean Lesieur
Virginie Hériot
1932 Cyclisme
Louis Chaillot
Maurice Perrin
1932 Equitation
Xavier Lesage
André Jousseaume
Charles Marion
1932 Escrime
Georges Buchard
Georges Tainturier
Philippe Cattiau
Fernand Jourdant
Jean Piot
Bernard Schmetz
René Bondoux
René Bougnol
Edward Gardère
René Lemoine
1932 Haltérophilie
Raymond Suvigny
René Duvergér
Louis Hostin
1932 Lutte
Charles Pacôme
1932 Voile
Jacques Lebrun
1936 Boxe
Jean Despeaux
Roger Michelot
1936 Cyclisme
Jean Goujon
Roger Le Nizerhy
Robert Charpentier
Guy Lapébie
Robert Dorgebray
1936 Haltérophilie
Louis Hostin
1936 Lutte
Emile Poilvé
1948 Athlétisme
Micheline Ostermeyer
1948 Cyclisme
Jacques Dupont
Charles Coste
Fernand Decanali
Pierre Adam
Serge Blusson
José Beyaert
1948 Equitation
André Jousseaume
Bernard Chevalier
Maurice Buret
Jean Saint Fort Paillard
1948 Escrime
René Bougnot
Jehan de Buhan
Edouard Artigas
Marcel Desprets
Henri Guérin
Maurice Huet
Henri Lepage
Michel Pécheux
André Bonin
Christian Jonquères d'Oriola
Jacques Lataste
Adrien Rommel
1952 Aviron
Bernard Malivoire
Gaston Mercier
Raymond Salles
1952 Canoë-Kayak
Georges Turlier
Jean Laudet
1952 Equitation
Pierre Jonquères d'Oriola
1952 Escrime
Jehan de Buhan
Christian Jonquères d'Oriola
Jacques Lataste
Adrien Rommel
Claude Netter
Jacques Noël
1952 Natation
Jean Boiteux
1956 Athlétisme
Alain Mimoun
1956 Cyclisme
Michel Rousseau
Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud
Michel Vermeulin
1956 Escrime
Christian Jonquères d'Oriola
1964 Equitation
Pierre Jonquères d'Oriola
1968 Athlétisme
Colette Besson
1968 Cyclisme
Pierre Trentin
Daniel Morelon
Daniel Rebillard
1968 Equitation
Jean Jacques Guyon
1968 Escrime
Gilles Berolatti
Jacques Dimont
Jean Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
1972 Cyclisme
Daniel Morelon
1972 Voile
Serge Maury
1976 Athlétisme
Guy Drut
1976 Equitation
Hubert Parot
Marc Roguet
Marcel Rozier
Michel Roche
1980 Escrime
Pascale Trinquet
Philippe Boisse
Hubert Gardas
Patrick Picot
Philippe Riboud
Michel Salesse
Philippe Bonnin
Bruno Boscherie
Didier Flament
Pascal Jolyot
Frédéric Pietruszka
Isabelle Boéri
Véronique Brouquier
Brigitte Gaudin
Christine Muzio
1980 Judo
Angelo Parisi
Thierry Rey
1984 Athlétisme
Pierre Quinon
1984 Escrime
Philippe Boisse
Jean François Lamour
1984 Football
William Ayache
Michel Bensoussan
Michel Bibard
François Brisson
Dominique Bijotat
Patrick Cubaynes
Patrice Garende
Philippe Jeannol
Guy Lacombe
Jean Claude Lemoult
Jean Philippe Rohr
Albert Rust
Didier Sénac
Jean Christophe Thouvenel
José Touré
Daniel Xuereb
Jean Louis Zanon
1984 Tir
Philippe Heberlé
1988 Equitation
Pierre Durand
1988 Escrime
Philippe Riboud
Jean François Lamour
Frédéric Delpla
Jean Michel Henry
Olivier Lenglet
Eric Srecki
1988 Judo
Marc Alexandre
1988 Voile
Thierry Péponnet
Luc Pillot
Nicolas Hénard
Jean Yves Le Déroff
1992 Athlétisme
Marie José Pérec
1992 Escrime
Eric Srecki
Philippe Omnès
1992 Judo
Cécile Nowak
Catherine Fleury
1992 Tir à l'arc
Sébastien Flute
1992 Voile
Nicolas Hénard
Franck David
Yves Loday
1996 Athlétisme
Marie José Pérec
Jean Galfione
1996 Canoë-Kayak
Franck Adisson
Wilfrid Forgues
1996 Cyclisme
Christophe Capelle
Francis Moreau
Jean Michel Monin
Philippe Emmenault
Félicia Ballanger
Florian Rousseau
Nathalie Even
Jeannie Longo
1996 Escrime
Laura Flessel
Valérie Barlois
Sophie Moressée Pichot
1996 Judo
David Douillet
Marie Claire Restoux
Djamel Bouras
1996 Tir
Jean Pierre Amat
2000 Aviron
Jean Christophe Rolland
Michel Andrieux
Jean Christophe Bette
Laurent Porchier
Xavier Dorfman
Yves Hocdé
2000 Boxe
Brahim Asloum
2000 Canoé-Kayak
Tony Estanguet
2000 Cyclisme
Félicia Ballanger
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Laurent Gané
Miguel Martinez
2000 Escrime
Jean Noël Ferrari
Brice Guyart
Patrice Lhôtellier
Lionel Plumenail
2000 Judo
David Douillet
Séverine Vandenhende
2000 Tir
Franck Dumoulin
2004 Aviron
Adrien Hardy
Sébastien Vieilledent
2004 Canoé-Kayak
Tony Estanguet
Benoît Peschier
2004 Cyclisme
Julien Absalon
2004 Equitation
Arnaud Boiteau
Cédric Lyard
Didier Courrèges
Jean Teulère
Nicolas Touzaint
2004 Escrime
Brice Guyart
Erik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Hugues Obry
Damien Touya
Gaël Touya
Julien Pillet
2004 Gymnastique
Emilie Le Pennec
2004 Natation
Laure Manaudou
2004 Voile
Faustine Merret
2008 Cyclisme
Anne Caroline Chausson
Julien Absalon
2008 Escrime
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Julien Pillet
Ulrich Robeiri
Nicolas Lopez
Boris Sanson
2008 Handball
Luc Aballo
Michaël Guigou
Nikola Karabatic
Didier Dinart
Jérôme Fernandez
Bertrand Gille
Guillaume Gille
Daouda Karaboué
Daniel Narcisse
Thierry Omeyer
Joël Abati
Cédric Burdet
Olivier Girault
Christophe Kempé
Cédric Paty
2008 Lutte
Steeve Guénot
2008 Natation
Alain Bernard
2012 Athlétisme
Renaud Lavillenie
2012 Canoé-Kayak
Tony Estanguet
Emilie Fer
2012 Cyclisme
Julie Bresset
2012 Handball
Luc Abalo
Michaël Guigou
Nikola Karabatic
Didier Dinart
Jérôme Fernandez
Bertrand Gille
Guillaume Gille
Daouda Karaboué
Daniel Narcisse
Thierry Omeyer
William Accambray
Xavier Barachet
Samuel Honrubia
Guillaume Joli
Cédric Sorhaindo
2012 Judo
Lucie Décosse
Teddy Riner
2012 Natation
Alain Bernard
Camille Muffat
Yannick Agnel
Fabien Gilot
Clément Lefert
Amaury Leveaux
Jérémy Stravius
Florent Manaudou
2016 Aviron
Jérémie Azou
Pierre Houin
2016 Boxe
Estelle Mossely
Tony Yoka
2016 Canoé-Kayak
Denis Gargaud Chanut
2016 Equitation
Karim Laghouag
Thibaut Vallette
Mathieu Lemoine
Astier Nicolas
Roger Yves Bost
Philippe Rozier
Kevin Staut
Pénélope Leprevost
2016 Escrime
Yannick Borel
Gauthier Grumier
Daniel Jérent
Jean Michel Lucenay
2016 Judo
Teddy Riner
Emilie Andéol
2016 Voile
Charline Picon
2020 Aviron
Matthieu Androdias
Hugo Boucheron
2020 Escrime
Romain Cannone
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Julien Mertine
Maxime Pauty
2020 HandbalL
Luc Abalo
Michaël Guigou
Nikola Karabatic
Rémi Desbonnet
Hugo Descat
Ludovic Fabregas
Yann Genty
Vincent Gérard
Luka Karabatic
Romain Lagarde
Kentin Mahé
Dika Mem
Timothey N'Guessan
Valentin Porte
Nedim Rémili
Melvyn Richardson
Nicolas Tournat
Pauline Coatanea
Blandine Dancette
Cléopatre Darleux
Béatrice Edwige
Laura Flippes
Pauletta Foppa
Alexandra Lacrabère
Coralie Lassource
Amandine Leynaud
Kalidiatou Niakaté
Méline Nocandy
Estelle Nize Minko
Allison Pineau
Océane Sercien Ugolin
Chloé Valentini
Grâce Zaadi
2020 Judo
Teddy Riner
Clarisse Agbégnénou
Axel Clerget
Romane Dicko
Sarah-Léonie Cysique
Guillaume Chaine
2020 Karaté
Steven Da Costa
2020 Tir
Jean Quicampoix
2020 Volley-ball
Stephen Boyer
Antoine Brizard
Daryl Buttor
Barthélémy Chinenyeze
Trévor Clévenot
Jenia Grebennikov
Nicolas Le Goff
Yacine Louati
Earvin Ngapeth
Jean Patry
Kevin Tillie
Benjamin Toniutti
Commentaires
Pas de commentaires
Commentez
Nouveau et populaire
all
de
en
es
fi
fr
it
nl
pl
pt
Pays du monde
États des États-Unis
Trouvez le pays mystère en utilisant des indices - Aléatoire
Pays aléatoires par drapeau
Pays d'Europe en une minute
Traduction de Vocabulaire en Anglais Aléatoire
Capitales du Monde - Quiz
Les 100 prénoms les plus portés en France
Drapeaux d'Europe quiz
Pays ayant le plus de touristes
Les 151 Pokémon de la Première Génération
Groupes de choses - Harry Potter
Pays commençant par la lettre G
Pays d'Océanie
Pays les plus peuplés
Aléatoire
Meilleur du jour
JetPunk en français
Sauvegarder votre progression
Créer un compte
Sports et sportifs
Une série de quiz par clo59
Les arts martiaux et les sports de combat - Vrai - Faux
Les ceintures au judo ou au karaté
Les CHAMPIONS olympiques DISPARUS par lieu de naissance été/hiver
...
Les champions olympiques français aux jeux d'hiver
Les champions olympiques français disparus
Les champions olympiques français vivants
Précédent
Tout afficher
Suivant