Menu
Créer
Aléatoire
Créer un compte
Connexion
0
0
0
Langue
Deutsch
English
Español
Italiano
Nederlands
Polski
Português
Suomi
Plus...
Rechercher...
Quiz étoilés
Tous les quiz étoilés
Nouveaux ou réinitialisés
Aléatoire
Meilleur du jour
Géographie
Histoire
Quiz des utilisateurs
Les plus récents
Tous les quiz en français
Tags
Créer un quiz
Créer un quiz
Nouveau quiz Textuel
Nouveau quiz Images
Nouveau Clic quiz
Nouveau quiz Carte
Nouveau QCM
Nouvelle Sélection de Tuiles
Guide SVG
Blogs
Blogs des utilisateurs
Blogs récents des utilisateurs
Créer un blog
Plus
Créer un graphique
Mini-Jeux
Anecdotes
Citations
Social
Reddit
Discord
Twitter
Instagram
À propos de JetPunk
À propos de nous
Nous contacter
JetPunk Premium
Journal des modifications
Terms of Service
Plantation d'arbres
Boutique JetPunk
Mode sombre
Les prénoms des champions olympiques français 1964-2022
Retrouvez juste leur prénom...
Créé par
clo59
Profil
Quiz
déjà abonné
S'abonner?
Évaluation:
+ Playlist
Dernière actualisation : 21 janvier 2024
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Informations additionnelles concernant ce quiz >>
Première soumission
21 janvier 2024
Nombre de tentatives
39
Score moyen
52,8%
Signaler ce quiz
Signaler
Statistiques - quiz et réponses >>
Statistiques de vos amis >>
Faire le quiz
60:00
Abandonner?
Entrez votre réponse ici
0
/ 307 trouvés
Temps utilisé
00:00
Meilleur Temps
00:00
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez
.
Reprendre
Résultats
Votre score est de
/
=
%
Il bat ou égale
% des joueurs
ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
plus >>
Statistiques de vos amis >>
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
Refaire ce quiz
Partage des résultats
1964
Equitation - Saut d'obstacle
Pierre
Jonquères d'Oriola
Ski alpin
Christine
Goitschel
Ski alpin
François
Bonlieu
Ski alpin
Marielle
Goitschel
1968
Athlétisme
Colette
Besson
Cyclisme - Piste
Daniel
Morelon (2 titres)
Cyclisme - Piste
Daniel
Rebillard
Cyclisme - Piste
Pierre
Trentin (2 titres)
Equitation - concours complet
Jean-Jacques
Guyon
Escrime - Fleuret
Christian
Noël
Escrime - Fleuret
Daniel
Revenu
Escrime - Fleuret
Gilles
Berolatti
Escrime - Fleuret
Jacques
Dimont
Escrime - Fleuret
Jean-Claude
Magnan
Ski alpin
Jean-Claude
Killy (3 titres)
Ski alpin
Marielle
Goitschel
1972
Cyclisme - Piste
Daniel
Morelon
Voile
Serge
Maury
1976
Athlétisme
Guy
Drut
Equitation - Saut d'obstacle
Huber
Parot
Equitation - Saut d'obstacle
Marc
Roguet
Equitation - Saut d'obstacle
Marcel
Rozier
Equitation - Saut d'obstacle
Michel
Roche
1980
Escrime - Epée
Hubert
Gardas
Escrime - Epée
Michel
Salesse
Escrime - Epée
Patrick
Picot
Escrime - Epée
Philippe
Boisse
Escrime - Epée
Philippe
Riboud
Escrime - Fleuret
Brigitte
Gaudin
Escrime - Fleuret
Bruno
Boscherie
Escrime - Fleuret
Christine
Muzio
Escrime - Fleuret
Didier
Flament
Escrime - Fleuret
Frédéric
Pietruszka
Escrime - Fleuret
Isabelle
Boéri
Escrime - Fleuret
Pascal
Jolyot
Escrime - Fleuret
Pascale
Trinquet (2 titres)
Escrime - Fleuret
Philippe
Bonnin
Escrime - Fleuret
Véronique
Brouquier
Judo
Angelo
Parisi
Judo
Thierry
Rey
1984
Athlétisme
Pierre
Quinon
Escrime - Epée
Philippe
Boisse
Escrime - Sabre
Jean-François
Lamour
Football
Albert
Rust
Football
Daniel
Xuereb
Football
Didier
Sénac
Football
Dominique
Bijotat
Football
François
Brisson
Football
Guy
Lacombe
Football
Jean-Christophe
Thouvenel
Football
Jean-Claude
Lemoult
Football
Jean-Louis
Zanon
Football
Jean-Philippe
Rohr
Football
José
Touré
Football
Michel
Bensoussan
Football
Michel
Bibard
Football
Patrick
Garande
Football
Philippe
Jeannot
Football
William
Ayache
Tir
Philippe
Heberlé
1988
Equitation - Saut d'obstacle
Pierre
Durand
Escrime - Epée
Eric
Srecki
Escrime - Epée
Frédéric
Delpla
Escrime - Epée
Jean-Michel
Henry
Escrime - Epée
Olivier
Lenglet
Escrime - Epée
Philippe
Riboud
Escrime - Sabre
Jean-François
Lamour
Judo
Marc
Alexandre
Ski alpin
Franck
Piccard
Voile
Jean-Yves
Le Déroff
Voile
Luc
Pillot
Voile
Nicolas
Hénard
Voile
Thierry
Péponnet
1992
Athlétisme
Marie-José
Pérec
Biathlon
Anne
Briand
Biathlon
Corinne
Niogret
Biathlon
Véronique
Claudel
Combiné nordique
Fabrice
Guy
Escrime - Epée
Eric
Srecki
Escrime - Fleuret
Philippe
Omnès
Judo
Catherine
Fleury
Judo
Cécile
Nowak
Ski acrobatique
Edgar
Grospiron
Tir à l'arc
Sébastien
Flute
Voile
Nicolas
Hénard
Voile
Yves
Loday
Voile - Planche à voile
Franck
David
1996
Athlétisme
Jean
Galfione
Athlétisme
Marie-José
Pérec
Canoë-kayak
Franck
Adisson
Canoë-kayak
Wilfrid
Forgues
Cyclisme - Piste
Christophe
Capelle
Cyclisme - Piste
Félicia
Ballanger
Cyclisme - Piste
Florian
Rousseau
Cyclisme - Piste
Francis
Moreau
Cyclisme - Piste
Jean-Michel
Monin
Cyclisme - Piste
Nathalie
Even
Cyclisme - Piste
Philippe
Ermenault
Cyclisme - Route
Jeannie
Longo-Ciprelli
Escrime - Epée
Laura
Flessel (2 titres)
Escrime - Epée
Sophie
Moressée-Pichot
Escrime - Epée
Valérie
Barlois
Judo
David
Douillet
Judo
Djamel
Bouras
Judo
Marie-Claire
Restoux
Tir
Jean-Pierre
Amat
1998
Ski alpin
Jean-Luc
Crétier
Snowboard
Karine
Ruby
2000
Aviron
Jean-Christophe
Bette
Aviron
Jean-Christophe
Rolland
Aviron
Laurent
Porchier
Aviron
Michel
Andrieux
Aviron
Xavier
Dorfman
Aviron
Yves
Hocdé
Boxe
Brahim
Asloum
Canoë-kayak
Tony
Estanguet
Cyclisme - Piste
Arnaud
Tournant
Cyclisme - Piste
Félicia
Ballanger
Cyclisme - Piste
Florian
Rousseau
Cyclisme - Piste
Laurent
Gané
Cyclisme - VTT
Miguel
Martinez
Escrime - Fleuret
Brice
Guyart
Escrime - Fleuret
Jean-Noël
Ferrari
Escrime - Fleuret
Lionel
Plumenail
Escrime - Fleuret
Patrice
Lhôtellier
Judo
David
Douillet
Judo
Séverine
Vandenhende
Tir
Franck
Dumoulin
2002
Patinage artistique
Gwendal
Peizerat
Patinage artistique
Marina
Anissina
Ski alpin
Carole
Montillet
Ski alpin
Jean-Pierre
Vidal
Snowboard
Isabelle
Blanc
2004
Aviron
Adrien
Hardy
Aviron
Sébastien
Vieilledent
Canoë-kayak
Benoît
Peschier
Canoë-kayak
Tony
Estanguet
Cyclisme - VTT
Julien
Absalon
Equitation - concours complet
Arnaud
Boiteau
Equitation - concours complet
Cédric
Lyard
Equitation - concours complet
Didier
Courrèges
Equitation - concours complet
Jean
Teulères
Equitation - concours complet
Nicolas
Touzaint
Escrime - Epée
Erik
Boisse
Escrime - Epée
Fabrice
Jeannet
Escrime - Epée
Hugues
Obry
Escrime - Epée
Jérôme
Jeannet
Escrime - Fleuret
Brice
Guyart
Escrime - Sabre
Damien
Touya
Escrime - Sabre
Gaël
Touya
Escrime - Sabre
Julien
Pillet
Gymnastique - Concours général
Emilie
Le Pensec
Natation
Laure
Manaudou
Voile - Planche à voile
Faustine
Merret
2006
Biathlon
Florence
Baverel-Robert
Biathlon
Vincent
Defrasne
Ski alpin
Antoine
Dénériaz
2008
Cyclisme - BMX
Anne-Caroline
Chausson
Cyclisme - VTT
Julien
Absalon
Escrime - Epée
Fabrice
Jeannet
Escrime - Epée
Jérôme
Jeannet
Escrime - Epée
Ulrich
Robeiri
Escrime - Sabre
Boris
Sanson
Escrime - Sabre
Julien
Pillet
Escrime - Sabre
Nicolas
Lopez
Handball
Bertrand
Gille
Handball
Cédric
Burdet
Handball
Cédric
Paty
Handball
Christophe
Kempé
Handball
Daniel
Narcisse
Handball
Daouda
Karaboué
Handball
Didier
Dinart
Handball
Guillaume
Gille
Handball
Jérôme
Fernandez
Handball
Joël
Abati
Handball
Luc
Abalo
Handball
Michael
Guigou
Handball
Nikola
Karabatic
Handball
Olivier
Girault
Handball
Thierry
Omeyer
Lutte gréco-romaine
Steeve
Guénot
Natation
Alain
Bernard
2010
Biathlon
Vincent
Jay
Combiné nordique
Jason
Lamy-Chappuis
2012
Athlétisme
Renaud
Lavillenie
Canoë-kayak
Emilie
Fer
Canoë-kayak
Tony
Estanguet
Cyclisme - VTT
Julie
Bresset
Handball
Bertrand
Gille
Handball
Cédric
Sorhaindo
Handball
Daniel
Narcisse
Handball
Daouda
Karaboué
Handball
Didier
Dinart
Handball
Guillaume
Gille
Handball
Guillaume
Joli
Handball
Jérôme
Fernandez
Handball
Luc
Abalo
Handball
Michael
Guigou
Handball
Nikola
Karabatic
Handball
Samuel
Honrubia
Handball
Thierry
Omeyer
Handball
William
Accambray
Handball
Xavier
Barachet
Judo
Lucie
Décosse
Judo
Teddy
Riner
Natation
Alain
Bernard
Natation
Amaury
Leveaux
Natation
Camille
Muffat
Natation
Clément
Lefert
Natation
Fabien
Gilot
Natation
Florent
Manaudou
Natation
Jérémy
Stravius
Natation
Yannick
Agnel
2014
Biathlon
Martin
Fourcade (2 titres)
Ski acrobatique
Jean-Frédéric
Chapuis
Snowboard
Pierre
Vaultier
2016
Aviron
Jérémy
Azou
Aviron
Pierre
Houin
Boxe
Estelle
Mossely
Boxe
Tony
Yoka
Canoë-kayak
Denis
Gargaud Chanut
Equitation - concours complet
Karim
Laghouag
Equitation - concours complet
Mathieu
Lemoine
Equitation - concours complet
Nicolas
Astier
Equitation - concours complet
Thibaut
Valette
Equitation - Saut d'obstacle
Kevin
Staut
Equitation - Saut d'obstacle
Pénélope
Leprevost
Equitation - Saut d'obstacle
Philippe
Rozier
Equitation - Saut d'obstacle
Roger-Yves
Bost
Escrime - Epée
Daniel
Jérent
Escrime - Epée
Gauthier
Grumier
Escrime - Epée
Jean-Michel
Lucenay
Escrime - Epée
Yannick
Borel
Judo
Teddy
Riner
Judo
Emilie
Andéol
Voile - Planche à voile
Charline
Picon
2018
Biathlon
Anaïs
Bescond
Biathlon
Marie
Dorin-Habert
Biathlon
Martin
Fourcade (3 titres)
Biathlon
Simon
Desthieux
Ski acrobatique
Perrine
Laffont
Snowboard
Pierre
Vaultier
2020
Aviron
Hugo
Boucheron
Aviron
Matthieu
Androdias
Escrime - Epée
Romain
Cannone
Escrime - Fleuret
Enzo
Lefort
Escrime - Fleuret
Erwann
Le Péchoux
Escrime - Fleuret
Julien
Mertine
Escrime - Fleuret
Maxime
Pauty
Handball
Alexandra
Lacrabère
Handball
Allison
Pineau
Handball
Amandine
Leynaud
Handball
Béatrice
Edwige
Handball
Blandine
Dancette
Handball
Chloé
Valentini
Handball
Cléopâtre
Darleux
Handball
Coralie
Lassource
Handball
Dika
Mem
Handball
Estelle
Nze Minko
Handball
Grâce
Zaadi
Handball
Hugo
Descat
Handball
Kalidiatou
Niakaté
Handball
Kentin
Mahé
Handball
Laure
Flippes
Handball
Luc
Abalo
Handball
Ludovic
Fabregas
Handball
Luka
Karabatic
Handball
Méline
Nocandy
Handball
Melvyn
Richardson
Handball
Michael
Guigou
Handball
Nedim
Remili
Handball
Nicolas
Tournat
Handball
Nikola
Karabatic
Handball
Océane
Sercien-Ugolin
Handball
Pauletta
Foppa
Handball
Pauline
Coatanea
Handball
Rémi
Desbonnet
Handball
Romain
Lagarde
Handball
Timothey
N'Guessan
Handball
Valentin
Porte
Handball
Vincent
Gérard
Handball
Yann
Genty
Judo
Teddy
Riner
Judo
Axel
Clerget
Judo
Clarisse
Agbégnénou
Judo
Guillaume
Chaie
Judo
Romane
Dicko
Judo
Sarah-Léonie
Cysique
Karaté
Steven
Da Costa
Tir
Jean
Quiquampoix
Volleyball
Antoine
Brizard
Volleyball
Barthélémy
Chinenyeze
Volleyball
Benjamin
Touti
Volleyball
Daryl
Bultor
Volleyball
Earvin
Ngapeth
Volleyball
Jean
Patry
Volleyball
Jenia
Grebennikov
Volleyball
Kévin
Tillie
Volleyball
{Nicolas) Le Goff
Volleyball
Stephen
Boyer
Volleyball
Trévor
Clévenot
Volleyball
Yacine
Louati
2022
Biathlon
Justine
Braisaz-Bouchet
Biathlon
Quentin
Fillon Maillet (2 titres)
Patinage artistique
Gabriella
Papadakis
Patinage artistique
Guillaume
Cizeron
Ski alpin
Clément
Noël
Commentaires
Pas de commentaires
Commentez
Nouveau et populaire
all
de
en
es
fi
fr
it
nl
pl
pt
Pays du monde
États des États-Unis
Trouvez le pays mystère en utilisant des indices - Aléatoire
Départements français
Trouvez le pays aléatoire avec des indices de couleur
Pays d'Afrique
Capitales du Monde - Quiz
Les 100 prénoms les plus portés en France
Pays d'Afrique - Carte Quiz
Pays ayant la plus grande superficie - Quiz
Drapeaux de pays n°3
Pays à majorité musulmane
Pays d'Amérique du Sud
Drapeaux de pays n°1
Calcul mental rapide - doublez le nombre
Aléatoire
Meilleur du jour
JetPunk en français
Sauvegarder votre progression
Créer un compte
Sports et sportifs
Une série de quiz par clo59
Les podiums du tournoi des 6 nations (2000-2022)
Les postes dans les sports collectifs
Les prénoms des champions olympiques belges 1900-2020
...
Les records des Jeux Olympiques d'été par discipline
Les records des Jeux Olympiques d'été (toutes disciplines)
Les records des Jeux Olympiques d'hiver par discipline
Précédent
Tout afficher
Suivant