Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe A
|
France
|
Finaliste LDC
|
PSG
|
2e groupe A
|
Espagne
|
1/8 de finaliste LDC
|
Real Madrid
|
3e groupe A
|
Belgique
|
1/16 de finaliste Europa League
|
Club Brugge
|
4e groupe A
|
Turquie
|
Eliminé
|
Galatasaray SK
|
|
Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe B
|
Allemagne
|
Vainqueur LDC
|
Bayern Munich
|
2e groupe B
|
Angleterre
|
1/8 de finaliste LDC
|
Tottenham
|
3e groupe B
|
Grèce
|
1/8 de finaliste Europa League
|
Olympiakos
|
4e groupe B
|
Serbie
|
Eliminé
|
Red Star Belgrade
|
|
Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe C
|
Angleterre
|
1/4 de finaliste LDC
|
Manchester City
|
2e groupe C
|
Italie
|
1/4 de finaliste LDC
|
Atalanta Bergame
|
3e groupe C
|
Ukraine
|
1/2 finaliste Europa League
|
Shakhtar Donetsk
|
4e groupe C
|
Croatie
|
Eliminé
|
Dinamo Zagreb
|
|
Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe D
|
Italie
|
1/8 de finaliste LDC
|
Juventus Turin
|
2e groupe D
|
Espagne
|
1/4 de finaliste LDC
|
Atlético Madrid
|
3e groupe D
|
Allemagne
|
1/4 de finaliste Europa League
|
Bayer Leverkusen
|
4e groupe D
|
Russie
|
Eliminé
|
Lokomotiv Moscou
|
|
Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe E
|
Angleterre
|
1/8 de finaliste LDC
|
Liverpool
|
2e groupe E
|
Italie
|
1/8 de finaliste LDC
|
Napoli
|
3e groupe E
|
Autriche
|
1/16 de finaliste Europa League
|
RB Salzburg
|
4e groupe E
|
Belgique
|
Eliminé
|
KRC Genk
|
|
Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe F
|
Espagne
|
1/4 de finaliste LDC
|
FC Barcelone
|
2e groupe F
|
Allemagne
|
1/8 de finaliste LDC
|
Borussia Dortmund
|
3e groupe F
|
Italie
|
Finaliste Europa League
|
Inter Milan
|
4e groupe F
|
Rep. Tchèque
|
Eliminé
|
Slavia Prague
|
|
Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe G
|
Allemagne
|
1/2 finaliste LDC
|
RB Leipzig
|
2e groupe G
|
France
|
1/2 finaliste LDC
|
OL
|
3e groupe G
|
Portugal
|
1/16 de finaliste Europa League
|
Benfica Lisbonne
|
4e groupe G
|
Russie
|
Eliminé
|
Zenit St-Petersbourg
|
|
Place en groupe
|
Pays du club
|
Résultat de la saison
|
Club
|
1er groupe H
|
Espagne
|
1/8 de finaliste LDC
|
FC Valence
|
2e groupe H
|
Angleterre
|
1/8 de finaliste LDC
|
Chelsea
|
3e groupe H
|
Pays-Bas
|
1/16 de finaliste Europa League
|
Ajax Amsterdam
|
4e groupe H
|
France
|
Eliminé
|
LOSC Lille
|
|